Зачем нужна экспертиза строительных работ?

Благодаря доступности и качеству проведения строительных работ с каждым годом количество собственников жилья растет. Но, несмотря на увеличение темпов строительства домов, увеличивается и число нарушений строительного процесса из-за экономии недобросовестными строительными фирмами на надежности конструкции и качестве материалов. Увеличение строительного оборота в России требует более пристального контроля соблюдения норм и правил всего технологического процесса. Оценка технического состояния строений становится все популярнее. Своевременное выявление погрешностей в работе позволяет достичь качественного результата строящегося помещения, срок его надежности и службы продлевается. Определение технического состояния объекта преследует главную цель – установление размера стоимости помещения для возможных ситуаций (купле-продаже или страховании). В зависимости от этой цели и будет определена номинальная стоимость объекта. Любое целевое направление имеет определенные особенности и тонкости проведения строительной экспертизы здания.

Опытный и квалифицированный оценщик тщательно изучит нормативные документы и технические характеристики сооружения. Для того, чтобы наиболее точно выявить реальные причины недостатков в работе необходимо сопоставление выполненной работы и указанной в проектной документации

Две основные группы факторов способны влиять на проведение экспертизы: окружающая природная среда и социально-экономическая среда. Кроме того, существенное влияние оказывает функционирование рынка недвижимости.

Для выработки и вынесения объективного решения проводится экспертиза строительных работ независимыми органами. Например, в городе Краснодар это Экспертно-Правовое объединение «Результат», которое предлагает свои услуги в таких областях как землеустроительная экспертиза, почерковедческая экспертиза, строительно-техническая экспертиза и другое.

Основное направление строительной экспертной комиссии обмерно-исследовательские и инженерно-конструкторские работы. В первом случае проводятся всевозможные обмеры деталей и узлов сооружения, сравнение их с данными нормативных документов, тщательно изучаются чертежи и схемы помещения. Инженерно-конструкторские работы предполагают детальное обследование сооружения с выявлением дефектов, определение их степени и размеров. Комиссия экспертной компании предлагает разработанную ей программу по оперативному устранению нарушений и безаварийному пользованию объектом в дальнейшем.

Обследование и проверка конструкции производится на основании ряда технических документов с обязательным указанием нормативных и методических условий. Документы включают: положение по техническому обследованию, правила оценки физического износа для жилого помещения, положение по проведению реконструкции и ремонта.

Своевременное проведение строительной экспертизы объекта позволит выявить дефекты и причины их возникновения. Это важно потому, что бывают нарушения, вызванные некачественной работой строительной бригады, а бывают и возникшие в процессе неправильной эксплуатации здания. Объективная оценка спорной ситуации способна расставить все по своим местам и разрешить возникшие споры по поводу возникновения дефектов на любом этапе строительства.