Зачем нужна техническая экспертиза?

Покупатели недвижимости, наконец-то, поняли, что кроме, безусловно, важной процедуры документального оформления покупки дома, есть еще одна не менее важная – техническая сторона. Риэлтор, сопровождающий сделку купли-продажи, несет ответственность за юридическую составляющую, но он не компетентен в инженерно-технических вопросах, определяющих обоснованность выбора дома за адекватную его цену.

Компания, осуществляющая техническую экспертизу состояния объекта или техническую экспертизу для списания оборудования, определяет «степень кондиции», стоимостное ее выражение, «пригодность» и ликвидность строения, целесообразность покупки. В итоге проведенной работы, стоимость объекта, фигурирующая в договоре купли-продажи, становится соответствующей качеству товара, покупатель избавляется от сомнений и переплаты, а продавец от угрызений совести.

В последнее время сложилась нехорошая тенденция — дома (даже из числа престижных: элитные особняки, коттеджи и «крутые» таун-хаусы), оказываются абсолютно непригодными для обещанного комфорта и просто их нормальной эксплуатации. Они, перенесенные прямо с рекламных страниц глянцевых изданий в суровую российскую действительность, не выдерживают никакой критики в плане соотношения «цена/качество».

Дефекты, проявляющиеся в первый же год их эксплуатации (а проблемы, как правило, возникают на границе сезонов), часто заставляют покупателей пожалеть о затраченных огромных средствах, абсолютно неоправданных. Недостатки, конечно, можно найти в любом строительном объекте. И очень важно, чтобы недостатки эти не были значительными, а уж если они таковыми являются, то должны быть обязательно выявлены, представлены покупателю и учтены при определении стоимости объекта.