В воздухе и на земле

Специалисты Лаборатории робототехники и интеллектуальных систем при Технологическом институте Джорджии опубликовали видеозапись эксперимента, в ходе которого «рой» миниатюрных колесных роботов взаимодействует со своим летающим собратом.

В нем отчетливо видно, что группа следующих за лидером автономных устройств демонстрирует способность выполнять такую работу, которая называется ликвидация разливов нефти и нефтепродуктов путем выстраивания в виде разнообразных формаций, одной из которых является формирование плотного строя из четырех аппаратов. На протяжении всего опыта эту группу сопровождает миниатюрный «квадротор», который в какой-то момент приземляется на заранее подготовленную площадку из корпусов четверки колесных роботов, а затем снова взлетает и продолжает следовать за ними в полете.

По словам организаторов эксперимента, интерес здесь представляют алгоритмы, благодаря которым устройства принципиально разных типов взаимодействуют между собой, формируя разнородный «коллектив» с широкими функциональными возможностями, многие из которых недоступны привычному «рою» из одинаковых элементов. В будущем такие системы пригодятся, например, военным, кроме того, подобный подход можно было бы использовать и при спасательных операциях, а также исследовании других планет.