Как обустроить ростверк?

Для выемки и планировки зимой грунта под ростверк следует все приготовить заранее. Поскольку обычно площадь разработки невелика и известна заранее, ее следует с осени чем-либо утеплить.

Для обустройства ростверков потребуются соответствующие строительные материалы, которые должны быть качественными. Можно, например, купить пескобетон или бетон в компании «СтройМолл». Однако при этом следует учитывать, что тот же самый бетон в монолитном ростверке следует выдержать методом электропрогрева при групповом расположении электродов, устанавливая их с его верхней незапалубленной поверхности. Последнюю для защиты бетона от излишней потери влаги и тепла следует укрывать пароизолирующим слоем и по нему сухим утеплителем.

Зимой ростверк рациональнее делать сборным. Однако в этом случае требуется большая точность забивки свай. Поэтому целесообразно устройство сборно-монолитных ростверков (при которых такая точность не нужна). Замоноличивание сопряжений элементов полносборного ростверка следует производить с применением термо-опалубки, форма которой должна соответствовать конфигурации сопряжений элементов. Также следует учесть выдерживание бетона монолитной части сборно-монолитного ростверка.