Что такое рекуператор?

Воздушная климатическая система для современных загородных домов во многих случаях не обходится без такого устройства, как рекуператор. Главная задача прибора –– утилизация тепловой энергии, «выметаемого» из дому загрязненного воздуха. Другими словами, прибор «помогает» передать теплый (или прохладный, в зависимости от погодных условий) воздух, «обитающей» в основном в санузлах или кухнях свежему, поступающему с улицы, воздуху.

Преимущества: вы имеете реальную экономию на топливе для подогрева воздуха, а ваш воздухонагреватель прослужит намного дольше: ведь рекуператор тепла понижает риск так называемого температурного удара по трубам теплообменника этого самого воздухонагревателя. Минус: все же иногда будьте готовы к «заморозке» теплообменника рекуператора. И тогда придется начать процесс «оттаивания», чему поможет встроенный ТЭН.

В принципе, даже это затруднение для вас –– не затруднение, поскольку оттаивание начнет сама система, «дав» распоряжения соответственным подконтрольным средствам. И еще: если вы живете вблизи от трассы или, вообще, магистрали, желательно как можно чаще промывать воздушный фильтр рекуператора. Как–никак, установленный вне дома прибор гораздо более подвержен засорениям… И самый главный минус –– цена на рекуператоры колеблется от 700 до 2000 у.е., поэтому серьезно взвесьте все «за» и «против», прежде чем делать такую дорогостоящую покупку.