Что такое полиграфия?

Полиграфия является областью техники, которая позволяет выполнять тиражирование графических и текстовых материалов с помощью специальных технических средств. Кроме термина «полиграфия» употребляется также термины «печатание», «печать».

Особыми видами полиграфии является широкоформатная печать рулонами и ароматическая полиграфия. Широкоформатная печать рулонами — это такое направление в печатной индустрии, при котором нужно поддерживать максимальную ширину рулона печати. А ароматической полиграфией называется печатание с применением различных ароматических лаков и красок. Одна из существующих на сегодняшний день технологий основана на добавлении в типографскую краску специальных ароматических масел.

Самыми популярными подобными технологиями являются две технологии, названия которых с английского переводится как «оторви и понюхай», «поскреби и понюхай». Эти два вида ароматической полиграфии основаны на добавлении ароматических веществ, которые заключены в микрокапсулы и помещены в типографскую краску. В первом из случаев, для получения того или иного запаха, необходимо поскрести по зоне ароматической печати. Это проделывается для того, чтобы разрушить оболочки ароматических микрокапсул. Во втором случае, на участок ароматической печати наклеивается бумага, после отрывания которой, аналогичным образом разрываются оболочки микрокапсул, высвобождая аромат. Эти технологии очень популярны, поскольку позволяют получить запах в определенное необходимое время.

Также популярен сегодня стереоэффект, который подразумевает выражение эффекта объема объекта или композиции. Данный эффект основывается на том, что во время просмотра полученного стереоизображения человек одним глазом наблюдает объект с одного ракурса, а вторым – с другого.