Что нужно знать о тонировке?

Если вас заинтересовала съемная тонировка, то здесь вы найдете некоторые часто задаваемые вопросы о тонировке и все что ее касается.

С 01 июля 2012 года, со специальным прибором, называемый тауметр, проверить степень прозрачности автомобильных стекол может любой полицейский инспектор дорожного регулирования, а не только инспектор технадзора, а за слишком темную тонировку (более 70 % свето-пропускания) можно вообще расстаться с номерами, если не хватит умения избавиться от пленки на месте. Если снять пленку все же удалось, то полицейский инспектор просто выпишет штраф в размере 500 рублей.

Государственные регистрационные знаки снимаются до устранения неисправности, при этом водителю разрешается в течение суток ездить на автомобиле. Но если водитель не смог устранить неисправность за 24 часа, то ездить на автомобиле запрещается. В случае остановки, на водителя могут наложить штраф в сумме 5 000 рублей или лишить прав до 3 месяцев (ст. 12.2, ч. 2 КоАП). После устранения неисправности, номера можно вернуть обратно, не предъявляя никаких квитанций в полицейской дорожно-регулировочной службе, которая произвела изъятие.

Согласно регламента «О безопасности колесных транспортных средств», переднее лобовое и боковые стекла по светопропусканию должны быть не менее 70%. На задние боковые и заднее стекло ограничений нет. На лобовом стекле по верхнему краю допускается прозрачная цветная пленка не шире 14 см (для легковых автомобилей), со светопропусканием не более 70%. Номера должны легко сниматься, а не отдираться «с мясом».

Мнение о том, что производить проверку прибором светопропускания можно лишь при определенной температуре и влажности, является распространенным заблуждением. Апеллировать в суде на несоответствие погодных условий и другие требования не получится, ведь суды не принимают это к своему вниманию.

Процедура удаления съемной евротонировки составляет примерно 15 мин. и более в зависимости как будет рваться. Если вы решили сделать это самостоятельно, то подденьте ее за край каким-нибудь острым ножом или скребком с лезвием. Давно установленную и недорогую тонировку будет сложнее удалить. Пленка может порваться на полосы и расслоиться, оставив на стекле следы от клея. К тому же пытаясь снять пленку можно поцарапать стекло. В автомастерских удаление пленки происходит в принципе также, но с применением специальных инструментов, растворов, иногда ее подогревают феном.
В любом случае удалив съемную тонировку вы сохраните свои номерные знаки.

Съемная тонировка, а в частности ее массовое удаление со стекол в последнее время стало главной причиной, участившихся краж и вещей из автомобилей, потерявших бдительность граждан. Выходя из машины убирайте с поля видимости все ценные вещи, во время движения заблокируйте двери, общаясь с незнакомцами разговаривайте лишь с немного приоткрытым окном, даже если вы выходите на секунду не оставляйте в машине ценные вещи, и будьте осторожны.