Устройство пола в бане

Решающее значение для сохранения в бане тепла имеют стены и потолок, поэтому при монтаже пола не требуется излишних усилий. Главное требование к банному полу – хорошая вентиляция. Пол обычно делают классический дощатый на лагах. В том случае, если баня под ключ тюмень строится в климатической зоне, где зимние морозы могут достигать отметки 50 градусов, лаги необходимо использовать толстые, а подгонку осуществлять максимально герметично.

Перед установкой пола обязательно делают отдельный фундамент для печки-каменки и монтируют дренаж с водоотведением. Именно качественный дренаж и хорошая вентиляция обеспечивают высокое качество и долговечность пола.
Лаги пропитывают гудроном или любым современным антисептиком. Для настила используют шпунтованные или обрезные доски от 20 до 30 мм толщиной. Доски укладывают плотно друг к другу, без щелей и зазоров, но предусматривают уклон пола к сливному отверстию для воды.

На пол парилки обычно кладут съемный дощатый настил или циновки, чтобы зимой сохранять ноги сухими. Плинтус устанавливают так, чтобы исключить попадание воды на стены. В парилке недопустимо использование каких-либо синтетических материалов – линолеума, ковролина и т.п.