Типы охранной сигнализации

На сегодняшний день на рынке предлагаются на выбор три разновидности охранной сигнализации: автономная, автоматическая и пультовая.

установка охранной сигнализации квартиры

1. Автономная сигнализация при попадании «злоумышленников» в квартиру оглушает их громким характерным звуком, мощность которого насчитывает 120 Дцб. Однако настоящих преступников этим не испугать. Механическим воздействием устройство можно вывести из строя. Недостатком этого типа ОС является и частое ложное срабатывание, что, конечно же, не очень нравится соседям. Автономная охранная сигнализация эффективна лишь в случае наличия в доме охраны, которая увидит момент взлома по сработавшему индикатору.

2. Автоматическая охранная сигнализация построена на основе дозвонов на все номера, внесенные заранее хозяином помещения в программу. В этот момент происходит и срабатывание сигнала тревоги. Получив информацию на телефон, владелец принимает решение о самостоятельной защите имущества или использовании услуг правоохранительных органов. Недостатком данного метода является то, что установка охранной сигнализации квартиры подразумевает наличие телефонного провода. То есть вполне осуществимо механическое выведение системы из строя путем разреза телефонного провода.

3. Охранная сигнализация, выведенная на пульт правоохранительных органов или частной охранной службы, является самой надежной, но и самой дорогостоящей. При срабатывании датчиков, свидетельствующих о попытке взлома охраняемого объекта, сотрудники компании выезжают на место. В отличие от автоматического дозвона отсутствие связи по телефонной линии, наступившей в момент порчи провода, отражается на пульте. Поэтому оперативники сразу же выедут на объект для проверки ситуации. Система ведет учет всех разблокирований, поэтому бесконтрольное проникновение самих охранников на объект невозможен. По крайней мере, это легко отслеживается. Для установки такой сигнализации клиент заключает договор, в соответствии с которым услуга ежемесячно оплачивается.