Какие есть виды цемента?

Представить сегодня строительство без такого строительного материала как цемент просто невозможно. Роль его просто неоценима: его широко применяют не только для внутренних и внешних строительных работ, а и изготовления всевозможных бетонных конструкций.

Цемент Сухой Лог (Екатеринбург) производят из измельченного гипсового камня, известняка и глины. Группа цементов включает несколько десятков разновидностей цемента и портландцемента. Их видовое деление происходит исходя из используемых активных минеральных добавок и непосредственного применения цемента. Такими добавками являются промышленные отходы и горные породы.

Основные виды портландцемента: сульфатостойкий, быстротвердеющий, пластифицированный, гидрофобный, с умеренной экзотермией. Так как цемент может иметь разную температуру твердения, в соответствии со СНиПом он имеет различные марки.

Сейчас промышленность выпускает белый тип цемента, который позволяет широко использовать сухие белые строительные смеси для выполнения штукатурных декоративных работ. Этот вид цемента по своим качественным характеристикам обогнал даже обычный портландцемент.